Необходимость прохождения аудита перед увольнением по состоянию здоровья - соответствие законодательству

• г. Томск

Я работаю гл.бухгалтером. Решила уволиться по состоянию здоровья. Директор сказал, что надо пройти аудит. Но эта процедура не укладывается в 2 недели и поэтому я должна работать до ее окончания. Что так говорится в законе. В каком не уточнил. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Указанный порядок расторжения трудового договора по инициативе работника распространяется и на главного бухгалтера, т.е. особенностей увольнения главного бухгалтера по собственному желанию не предусмотрено.

Удачи Вам!