Как отказаться от усыновления ребенка от первого брака - процесс и стоимость

• г. Курган

Я усыновила ребенка от первого брака. Мы развелись пять лет назад. Как я могу отказаться от усыновления и сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (9):

СК РФ Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Государственная пошлина за обращение в суд составляет 300 руб. Можете подать в суд исковое заявление, если имеются такие основания.

Доброго вам времени суток. В данном случае государственная пошлина за обращение в суд будет составлять 300 руб. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Вам надо решать это в судебном порядке. У каждого юриста свои расценки.

Статья 140. Отмена усыновления ребенка 1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. 2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. 3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления. Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка 1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. 2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор. Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка 1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка. 2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. 3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия. Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Вы вправе обратиться в суд с иском согласно ст.131-132 ГПК РФ, ст.140 СК РФ. Госпошлина по одному исковому требованию составляет 300 рублей.

Ст. 140 Семейного кодекса усыновление отменяется только в судебном порядке. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Подаете заявление в суд и мотивируете свой отказ.