Что делать, если брат хочет уволиться с работы, но работодатель с отсутствующей визой ИП не рассматривает его заявление о выходе?

• г. Вологда

Мой брат работает у ИП, на данный момент ИП отдыхает в Европе, брат нашел более выгодную работу и написал заявление об увольнении, отдал в бухгалтерию, но ему ответили, что без визы ИП ему не выдадут трудовую книжку и не уволят, а на новой работе брата готовы ждать только 2 недели. Т.е. на период его отработки, а ИП приедет только через 3 недели. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Это только их проблемы. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Для сведения:

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Доброго вам времени суток. Брат ваш не обязан ждать пока ип вернется из отпуска, Но с другой стороны он обязан уведомить работодателя за 2 недели подав заявление. Удачи вам и всего наилучшего.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

РАБОТА - не крепостное право.

РАБОТНИК только - предупреждает о своем увольнении - ЕГО н 7 икто задержать не можжет.

Брат через две недели МОЖЕТ не выходить на работу, и жалобу в прокуратуру о задержке в выдаче трудовой

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте, Алла! По истечению 2-х недель после подачи заявления на увольнение Вашего брата должны уволить, выдать трудовую книжку и произвести полный расчет

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте, Алла!

В соответствии с ч. 5 ст. 80 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее-ТК РФ),

по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В Вашей ситуации момент спорный, т.к. работодателем выступает ИП. Заявление об увольнении в данном случае, должно вручаться уполномоченному лицу (кадровому работнику, заместителю). Если бухгалтер не наделен полномочиями по ведению кадрового производства, то это не считается уполномоченным лицом.

Ваш брат может воспользоваться ч. 5 ст. 80 ТК РФ, но, если спор будет разрешаться в суде, я не даю гарантию, что суд встанет на его сторону.

Я бы посоветовала Вашему брату устроится на новую работу по совместительству, после приезда ИП - уволиться. А еще лучше, если есть возможность, связаться с ним по эл.почте, либо по тел. и обговорить сложившуюся ситуацию.