Какие документы нужны для незаконной сноса металлического гаража в Казани

• г. Казань

Г.Казань. Скажите пожалуйста, какой комплект документов на металлический гараж должен быть на руках, чтобы администрация ни самостоятельно, ни через суд не смогла потребовать его демонтажа?

P.S. на руках имеется свидетельство на землю от 2012 г. Собственность, назначение под индивидуальный гараж. Свидетельство на сам гараж от 2005 г с номером гаража, идет как недвижимость. Технический паспорт на гараж, где указан ленточный фундамент. Разрешения на строительство на руках нет. У предыдущих хозяев может и было.

Гараж установлен во дворе жилого многоквартирного дома, рядом с кирпичными гаражами (не кооператив), некоторые из которых узаконены.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Если земля находится в собственности в таком случае администрация не может обратиться с заявлением в суд о демонтаже вашего гаража. Хорошего приятного вечера.

Доброго вам времени суток. Если разрешения на строительство нет, то администрация может в судебном порядке признать гараж самовольной постройкой. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте Рамиль!

В целом, все необходимые документы у Вас на руках имеются.

В силу части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в том числе в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Для спокойствия души можно запастись заключением от пожарников и санэпидемнадзора о том, что гараж не нарушает норм пожарной и санитарной безопасности и не влечет угрозы Вам и окружающим.

Всего доброго, удачи Вам.