Возможность получения скидок на подоходный налог при приобретении жилья за деньги, полученные от продажи другого жилья родственниками - вопрос и потенциальные выгоды

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могу ли я получить какие-либо скидки с подоходного налога, если я я куплю жилье на деньги полученные от продажи другого жилья моими родственниками, но не мной лично? Могут ли в этом случае те, кто продает жилье, получить какие-либо скидки с налогов при его продаже?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ (НК) предоставляются следующие имущественные налоговые вычеты (т.е. сумма дохода исключается из облагаемой налогом):

1) в сумме, полученной от продажи квартиры, не превышающей в целом 1000000 рублей;

2) в сумме, израсходованной приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов. Общий размер этого вычета не может превышать 1000000 рублей. Указанный вычет предоставляется на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Указанные вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Таким образом, Ваши родственники, продав квартиру, могут вырученную сумму не включать в общую облагаемую налогом сумму.

Согласно статье 217 НК (п. 18) не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения. То есть, если родственники вырученную от продажи квартиры сумму подарят Вам, то Вы не обязаны платить налог на эту сумму.

Потратив на приобретение квартиры подаренную Вам сумму, Вы получите право на имущественный налоговый вычет согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК.

С уважением,