Обязан ли работодатель уведомлять за 2 месяца работника в случае изменения премиальной части к з/плате?

• г. Челябинск

Обязан ли работодатель уведомлять за 2 месяца работника в случае изменения премиальной части к з/плате?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если размер премии установлен, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, то это изменение определенных сторонами условий трудового договора, необходимо предупредить за два месяца. Если изменения вносятся в локальный нормативный акт предприятия (положение об оплате, премировании), то нужно просто ознакомить с данными документами.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Премия выплачивается работодателем по своему усмотрению в зависимости от результатов труда работника. Обязанности работодателя по уведомлению размера премии действующее законодательство не предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Вообще о выплате либо об удержании премиального фонда работодатель не уведомляет работника. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Если размер премии прописан в трудовом договоре, а работодатель изменяет условия выплаты премии, нужно заранее уведомить сотрудника?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Да, в данном случае нужно уведомить обязательно за 2 месяца

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Нет такой обязанности. О выплате либо об удержании премиального фонда работодатель не уведомляет работника. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если вы не бюджетник (то есть, если у вас не эффективный трудовой контракт), то:

1) если в вашем трудовом договоре прописан фиксированный размер премии за выполнение результатов - а он тогда ежемесячно приказом должен утверждаться кто и сколько выполнил, а такого приказа из месяца в месяц нет (шок) ;

2) если в трудовом договоре просто указано-оклад плюс премия Х %,

то это нарушение условий трудового договора.

Вообще-то на каждом предприятии есть Положение о премировании, на которое должны быть ссылка в трудовом договоре. Премия - мотивационная часть к зарплате (то бишь окладу), потому ее изменение работодателем - регулярно или эпизодно - не является существенным нарушением трудового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Если в трудовом договоре указан конкретный размер премии, то возможны два варианта:

1) изменения фиксируются подписанием сторонами соглашения к договору - уведомление работника в таком случае не требуется, т.к. изменения произошли по соглашению сторон

2) изменения произошли по инициативе работодателя в одностороннем порядке - в этом случае работодатель обязан доказывать объективную необходимость таких изменений (например, изменения технологии работы, ухудшение финансового состояния и т.д.). Уведомление работника в таком случае обязательно. Если есть основания полагать, что изменения необоснованно, Вы вправе обжаловать действия работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Является ли изменение подчинения работника, существенными условиями изменения трудового договора и нужно ли уведомлять заранее об этих изменениях работника.

Может ли работодатель просто так перевести на более низкую должность работника без изменения оклада, например с должности начальника отдела на должность специалиста? Законно ли это? Как работнику защитить свои интересы? Должен ли работодатель уведомлять о таких изменениях работника?

Какие действия работодатель обязан проделать при изменении наименования должности сотруднику (функционал и уровень з/п не изменяется). Обязан ли работодатель уведомлять об изменении наименования должности работника за 2 месяца и нужно ли брать заявление от сотрудника? Спасибо!

Работник за 2 месяца был уведомлен письменно об изменении существенных условий трудового договора. Обязан ли работодатель в течение этих 2 месяцев предлагать работнику иную имеющуюся работу? Или он обязан это делать только в случае отказа работника от продолжения работы в новых условиях? От работника никакого письменного заявления не поступает об отказе. Спасибо.

Должен ли работодатель уведомлять работника об изменениях в положении ьб оплате труда и предоставлять документ подтверждающий изменения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует следующий вопрос: работаю в должности водителя, нас в этой должности девять сотрудников и работодатель решил шесть человек перевести с оклада на сдельную систему оплаты труда а троих оставить на окладе правомерны ли его действия?

Работодатель вправе в одностороннем порядке изменить установленные в трудовом договоре условия (в т.ч. систему оплаты труда) в том случае, если данные изменения вызваны изменением организационных или технологических условий труда. При этом работодатель обязан соблюсти процедуру изменения условий трудового договора в соответствии с ТК РФ (см. в правовом обосновании).

Если изменение условий трудового договора вызвано другими причинами, то изменение данных условий возможно только по соглашению сторон трудового договора.

Правовое обоснование

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Незаконное увольнение, работник выиграл суд - суд обязал работодателя исправить в трудовой книжке статью. Работник не хочет лично видеть (ехать) к работодателю, хочет передать книгу через родственника. Как быть, если работодатель откажет вносить изменения до момента личного визита работника? Можно ли тогда работнику вместе с трудовой передать/зарегистрировать заявление, в котором он просит внести исправления и отправить книгу почтой? Подскажите, как лучше поступить работнику?

(Вариант - приехать лично - неприемлем).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение