Самовольное подключение более мощного кабеля в садовом доме - нарушение или разрешено?

• г. Челябинск

Что считается самовольным подключением к электросетям? В садовом доме подключены к электросетям. Все официально. По договору. Задолженности по оплате нет. Оплата производится по нормативу. Но при подключении к сетям был проложен временный кабель маленького сечения. В доме ведутся строительные работы. Возникла срочная необходимость подключить более мощный кабель. Если самовольно временно подключить такой кабель, это считается самовольным подключением. И какой за это может быть наложен штраф? Если можно. Указать ссылку на закон.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.7.19 КоАП РФ, "самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей".

Насчет безучетного потребления как будто все понятно - это пользование электричеством помимо счетчика, если такое пользование осуществляется самовольно. С подключением (самовольным) сложнее.

В отличие от Кодекса об административных правонарушениях, законодательство об электроэнергетике не знает термина подключение. В установленном порядке присоединение к электрическим сетям называется там технологическим присоединением. Сначала осуществляется технологическое присоединение (по соответствующему договору между потребителем и сетевой организацией), затем заключается договор энергоснабжения с энергосбытом. Пользование электричеством вне технологического присоединения означает отсутствие у потребителя как договора техприсоединения, так и договора энергоснабжения, и называется бездоговорным потреблением.

В соответствии с абзацами 8-9 ст.2 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442,

«"бездоговорное потребление электрической энергии" - самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках...

"безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности)».