Обязан ли работодатель выплатить пособие на содержание ребенка при рождении второго ребенка во время декретного отпуска?

• г. Краснодар

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации: работник (женщина) вышла замуж за иностранца и уехала к нему в Германию будучи на 7 месяце беременности. Выплаты ежемесячные на содержание ребенка до 1,5 лет были выплачены, т.к. в декрет ушла в России и на учёте по беременности стояла в консультации. С работы не уволена. По истечении 2-х лет, не выходя из декретного отпуска, рожает второго ребёнка. Должен ли работодатель выплачивать пособие на содержание этого ребенка до 1,5 лет? Гражданство у роженицы российское.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Безусловно, работодатель обязан выплачивать пособие в данном случае

Всего доброго, желаю удачи.

☼ Здравствуйте, Конечно работодатель обязан вам выплатить не только пособие по уходу за ребёнком, а также пособие по беременности и родам

Желаю Вам удачи и всех благ!

Прошу небольшого уточнения: какие законы это регулируют и зависят ли они от региональных властей.