Что делать, если ЕРЦ перевысило показания счетчиков воды в 3 раза и требует оплату 25 тыс рублей

• г. Москва

В дачный сезон не передавались показания счетчиков воды. По прибытию в Москву акт проверки счетчиков и показания воды мною были сданы установленный сроки и оформлены документально с такой припиской «Прошу принять данные контрольного съема и учесть объем ИПУ, оплаченный за период непредоставления показаний ИПУ в счет будущих платежей». Вроде бы все по=человечески, без подвохов. Но подвох оказался в фразе «В счет будущих платежей» И ЕРЦ по собственной воле определил показания в 3 раза превышающие средне-статистические нормы, которые существовали с начала года, а это большая сумма для нас пенсионеров - 25 тыс р., которую нам предлагают оплатить, а потом на протяжении 5-6 ЕРЦ будет пересчитывать в соответствии с внесенными им же самим показаниями, ссылаясь на постановление 354, в котором трудно разобраться. У меня средняя квартплата 5500 с водой. Могу ли я оплачивать ее на протяжении всего срока (5-6 мес) по истечение которых выровняется вода, нами потребляемая, не обращая внимания на присылаемую квартплату. Городского тел нет Почта tamara.holodik@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Если у вас вопрос по рассрочке - нужно просить у поставщика услуг данную рассрочку, только с его согласия

что касается показаний счетчика - вызывайте представителя поставщика услуг для проверки счетчиков, согласно ст. 61 Правила 354 вам сделают перерасчет, если счетчик исправный, по показаниям счетчика.