Как оформить дарение доли в квартире без нотариуса и в чем основание для оплаты услуг нотариуса?

• г. Волгоград

Имею 1/3 доли в квартире (вступил в долю в 2004 г). Далее так же я вступил в 1/9 долю в марте 2016 г. В квартире ещё два долевика: моя мама (у мамы доли как у меня) и сестра (у сестры 1/9 доли). Хочу подарить часть доли из своей доли супруге. Имею информацию, что если гражданин вступил в доли до 01.06.2016 г, то обращаться к нотариусу не нужно. Договор дарения можно составить самому, далее оплатив налог, через МФЦ или Рег. палату оформить документы. Так ли это?! И ещё если я принесу нотариусу составленный мной договор-дарения, имеет ли он право отказать мне в заверении данного договора?! Так же мне не совсем понятно, если решать данный вопрос через нотариуса. Почему я должен платить 0,5% от кадастр. Стоимости квартиры нотариусу, что является основанием для этого?! Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, это не так - в данном случае без нотариуса не обойтись

Всего доброго, желаю удачи.

Доброе утро. У вас неверная информация. Все сделки с долями осуществляются теперь только через нотариуса независимо от того, когда вы стали собственником. Нотариус имеет полное право отказать в заверении договора, потому что он должен составить этот договор. В обязанности нотариуса не входит проверять правильность составленного договора третьими лицами. Вы ничего не должны платить, кроме госпошлины.

Добрый день. На данный момент любые сделки с долями В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должны проходить нотариальное удостоверение, даже если они совершаются между близкими родственниками. Сначала Вы идете с супругой к нотариусу, там составляется договор дарения, оплачиваются услуги нотариуса, подписывается договор, далее вы вдвоем идете в МФЦ, оплачиваете пошлину 2000 р. за гос. регистрацию (оплачивает одаряемый) и подаете документы на регистрацию. Стоимость услуг нотариуса рассчитывается именно исходя из кадастровой стоимости (нотариус запрашивает самостоятельно актуальную выписку из ЕГРП, приносить не нужно). Основания расчета - "Основы законодательства о нотариате Российской Федерации", Налоговый кодекс и региональные законы об организации и деятельности нотариата.

Как правило нотариус удостоверяет только тот договор, который сам и составил. Без нотариуса вы сделку оформить не сможете, нотариальное оформление является обязательным.