Спор о должностных изменениях - кто имеет право на восстановление на старую должность?

• г. Ульяновск

Я работаю в детском саду воспитателем по физической культуре. Вот моя история такая. В ноябре 2015 года у нас произошло сокращение штатов, но заведующая что бы ни кого не уволить решает этот вопрос таким способом. Сначала воспитатели работали по 2 человека на одной группе. А она переводит 3 воспитателей на две группы т.е. один воспитатель ходит на две группы по графику и меняет воспитателей в обеих группах. А меня переводят из воспитателей группы на воспитателя по физической культуре. Хотя у нас был воспитатель по физо и она находилась на данный момент в декретном отпуске. До меня на этой должности работало уже 2 человека, но им что то не понравилось и они уволились. И так с 1 ноября 2015 года я приступила к работе в должности воспитателя по физической культуре, и работаю по настоящее время. А та женщина которая находилась в декрете не вышла на работу через 1,5 года. Она вышла только через 2,6 лет и не насвою прежнюю должность (воспитатель по физической культуре), А вышла в должности простого воспитателя потому что освободилось одно место в связи с увольнением одной воспитательницы. И вот она проработала в должности воспитателя 7 месяцев. А сейчас у нас снова меняется график работы воспитателей и ей это не нравиться и она требует у заведующей что бы её вернули на старую должность с которой она уходила в декрет т.е. в должность воспитателя по физической культуре, а меня с неё убрали. У меня к вам вопрос имеет ли она права требовать что бы её вернули на старую должность ведь она когда вышла с декретного отпуска сразу не встала на свою должность, а только через 7 месяцев захотела вернуться назад. И заведующая говорит что не может ей отказать в этом. Не смотря на то что прошло уже 7 месяцев с момента выхода ее на работу. А я теперь то же не хочу уходить с этой должности. Могу ли я отстоять своё право остаться на этой должности т.к она мне кажется не права, ей надо было сразу требовать своё рабочее место. Помогите пожалуйста мне в этом разобраться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Работодатель не прав. Начните с обращения с жалобой в ГИТ в таком случае

Всего доброго, желаю удачи.

День добрый!

После выхода на работу декретница имела право требовать свое рабочее место-ч.3 ст.256 ткрф, но она этого не сделала, значит согласилась работать в новых условиях работы. Срок давности 3 месяца, она пропустила, поэтому можете не согласится.

Удачи Вам успехов!

Здравствуйте, Елена.

Вы имеете полное право оставаться на той должности на которой сейчас работаете. Вам необходимо обязательно написать жалобу в инспекцию труда.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимую жалобу.