Как доказать, что нам причинен моральный вред, если в той аварии погиб наш отец?

• г. Белогорск

При ДТП погибли четыре человека, автомобиль не подлежит ремонту, сделали оценку и страховая компания виновника оплачивает часть ущерба. В праве ли виновное лицо отказаться от выплаты оставшейся части ущерба. Как доказать, что нам причинен моральный вред, если в той аварии погиб наш отец? И на какую сумму можно подать этот иск?

Ответы на вопрос (1):

1. Отказаться от выплат виновник не вправе. Но вряд-ли он будет выплачиваать добровольно. Ваша задача оценить ущерб, и все, что не покрывается страховкой взыскивать с виновника.

2. Такие случаи доказательств обычно не требуют, но размер компенсации всегда на усмотрение суда.

3. Этот размер можно заявлять начиная от 500 т.руб., смотрите сами. Некоторые суды по уголовным делам уже назначают компенсацию морального вреда за 1 милл. руб.