Права работающего пенсионера - опыт с сестрой, декретный отпуск и возможность работы

• г. Брянск

Добрый день! У нас сложилась такая ситуация. Моя сестра родила ребенка, она замужем. Муж работает официально с недавних пор. Сестра уволилась. Наша мама, т.е. бабушка новорожденного является работающим пенсионером с июля 2017 года. Мама оформила декретный отпуск. (работает на заводе) Сначала ей сказали, что она будет работать, сможет уходить на полчаса раньше и получать пенсию, заработную плату и декретные... а вот пару дней назад, сказали, что если она взяла декретный отпуск, то она не имеет право работать... а должна уйти в отпуск. (так она лишиться зп) ну или остаться на неполный рабочий день (всего несколько часов) с перерасчетом заработной платы (там будет получаться около 4,5 рублей в месяц...) но начальство не устраивает такой ход дел, им нужен работник на весь день. Скажите правомерно ли маму отправлять в декретный отпуск не давая работать? Какие права имеет работающий пенсионер, оформивший декрет в 2017 году. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).