Является ли иждивенцем 19 летний, который является студентом 2 курса очной формы обучения на платной основе,

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте, Если студент учится на очной форме обучения и вы оплачиваете его учёбу, то конечно вы можете признать ребёнка иждивенцем

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Если ребенок обучается по очной форме, нигде не работает и находится на содержание родителей, то он является иждивенцем.

Если родители получают страхову. Пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, то их совершеннолетние дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме, признаются иждивенцами в целях повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии (независимо от финансового основания обучения). Ст.17 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

О других целях иждивенцем студент не является.