Как произвести расчет и получить отпускные при увольнении после 10 месяцев по договору?

• г. Барнаул

Здравствуйте! Я работаю по договору уже 10 месяцев, решила увольняться как должен производится расчет? Должны ли мне оплатить отпускные.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Расчет с Вами обязаны произвести в сроки, указанные в договоре, а если Вы работаете по трудовому договору, то в последний день работы обязаны рассчитать.

Добрый день! Расчет должен быть произведен в последний день работы. Компенсацию за неиспользованный отпуск так же рассчитают.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается по следующей формуле:

Количество неиспользованных отпускных дней по общему правилу определяется как произведение количества дней отпуска, положенных работнику за каждый месяц работы (годовой отпуск делим на 12), на количество месяцев, отработанных у конкретного работодателя, за минусом уже отгулянных дней отпуска.

Компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. При этом в отработанное время могут входить полные и неполные месяцы. Если месяц неполный и сотрудник отработал менее половины месяца, за такой месяц компенсация ему не положена. А если он отработал полмесяца и больше, то за такой месяц нужно выплатить компенсацию как за полный месяцст. 423 ТК РФ; п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.30 № 169, п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках. Но обратите внимание, что речь идет не о календарном месяце, то есть о периоде с 1-го по 30-е (31-е) (в феврале — по 28-е (29-е)) число месяца включительно.

Здравствуйте!

В соответствии с Трудовым законодательством РФ при увольнении сотрудника за отработанные дни ему положена выплата заработной платы и компенсация за неиспользованный отпуск. Все выплаты должны быть произведены в день увольнения.