Вопрос о возможности изменения размера алиментов - 50% или фиксированная сумма

• г. Калининград

Здравствуйте я плачу алименты с зарплаты 25 % и спенсии 25 % по постановлению суда. Без всяких задолжностей. Может ли бывшая жена подать в суд как она говорит чтобы с меня высчитывали 50% или фиксированную сумму?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не усматривается для этого законных оснований. Поэтому повторно отвечаю - НЕ может

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго Времени суток!

Подать то она может - но условий для такого взыскания у нее нет - ЕЙ откажут

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте. Не может. В данном случае нет для этого оснований. Согласно ст 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Здравствуйте! Вы исполняете свои алиментные обязательства в соответствии с решением суда в полном объеме, поэтому оснований для принятия иного решения не вижу.

Добрый день, Евгений.

Подать заявление она может, но если вы исправно платите алименты в установленном порядке, у вас стабильный доход, то исключается основание для применения ст. 83 Семейного кодекса РФ, где перечислены основания для назначения судом выплаты в твердой денежной сумме или единовременной выплаты.