Наследство - Могут ли выселить из квартиры при разделении долей в денежном выражении?

• г. Москва

Здравствуйте! Нужен адвокат по вопросам наследства. Мне принадлежит 1/6 квартиры, которая мне досталась по наследству. Я там не прописан, но проживаю. Могут ли меня выселить через суд при разделении долей в денежном выражении? Мне принадлежит доля меньше самой маленькой комнаты.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Выселить вас и забрать Вашу долю не может никто..

Здравствуйте! Вы собственник 1/6 доли, и не имеют право выселить. По стоимости выкупа доли нужно только договариваться с другими собственниками.

Доброго вам времени суток. Если вы собственник доли, то никто абсолютно вас не может выселить оттуда. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! Из вопроса я так понимаю совладельцы хотят признать Вашу долю ничтожно малой, признать за собой право на Вашу долю, выплатить Вам компенсацию и выселить Вас из квартиры. Если Вы на это не согласны, им придётся обращаться в суд.

Здравствуйте! В данном случае Вас не выселят, принадлежала бы Вам 1/100 доля, которая была бы совсем ничтожной, это другой вопрос, тогда могли бы выделить Вам её стоимость.

Михаил, Вам лучше всего обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, чтобы закрепить за собой хотя бы самую малую комнату.

Как разъяснил Пленум ВС РФ, разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Одновременно таким иском будет практически исключено применение к Вам ч. 4 ст. 252 ГК РФ, так как там идет речь об отсутствии интереса сособственника в пользовании жильем.

Добрый вечер, Михаил. В соответствии со ст.252 ГК РФ собственник бо́льшей доли может признать Вашу долю незначительной, компенсировать Вам ее стоимость, после чего право собственности на 1/6 долю может быть прекращено. Соответственно, потом встанет вопрос о Вашем выселении. Чтобы этого не произошло, обратитесь очно к юристу, который изучит Вашу ситуацию.

Михаил, добрый вечер.

Выселить Вас в судебном порядке будет возможно только в случае, если Ваша доля в праве собственности будет отчуждена (продажа, дарение...).

Без Вашего волеизъявления лишить Вас доли в праве собственности возможно только путем признания доли незначительной, в случае ее принудительного выкупа. С таким иском могут обратиться в суд другие собственники. Но с учетом того факта, что Вы проживали и продолжаете проживать в спорном помещении, суд вряд ли удовлетворит такой иск.