Как защититься, если врачи нарушили врачебную тайну и каким образом возможно потребовать компенсацию?

• г. Красноярск

Выходит, врачи распространили врачебную тайну, как Вы указали, что в таком случае я могу предпринять?! Могу ли я обязать их удалить свой комментарий? И могу ли я просить денежные средства.

Ответы на вопрос (2):

Под врачебной тайной понимают такое понятие — запрет на разглашение информации о пациенте, его личных данных, диагнозе и перспективах. Нарушение этого запрета влечет за собой административное или даже уголовное наказание.

За разглашение врачебной тайны эти лица подвергаются разным видам юридической ответственности:

Дисциплинарная. Это выговор по месту работы. Когда проступок серьезный, работника могут уволить;

Гражданско-правовая. Подразумевает возмещение причиненного пациенту вреда. Осуществляется по результатам решения суда, в который был подан гражданский;

Административная. Предусмотрена статьей 13.14 КоАП (о неразглашении (соблюдении) врачебной тайны). Заключается в выплате штрафа, размер которого для обычного гражданина составляет порядка 1 000 рублей, а для должностного лица – до 5 000 рублей;

Уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны. Наказание выносится по второй части 137 статьи УК. Это может быть:

Штраф (100 000 – 300 000) или конфискация дохода за 1 – 2 года;

Запрет занимать конкретные должности и заниматься соответствующей деятельностью (2 – 5 лет);

Принудительные работы (до 4 лет), иногда дополняемые сформулированным в предыдущем пункте запретом;

Арест (до полугода);

Лишение свободы (до 4 лет), дополняемое в некоторых случаях запретом профессиональной деятельности.

Под врачебной тайной понимают запрет на разглашение информации о пациенте, его личных данных, диагнозе и перспективах. Нарушение этого запрета влечет за собой административное или даже уголовное наказание. Делиться сведениями о здоровье человека не вправе не только врачи, но и все лица, получившие доступ к этой информации (медперсонал, родственники, работники отдела кадров, представители полиции и пр.). Поэтому конечно же можете требовать и взыскивать причиненный материальный и моральный вред.