Как взыскать деньги с покупателя после продажи квартиры в указанный срок?

• г. Москва

Я продала квартиру. В договоре указано, что расчет должен производиться не позднее одного дня со дня его регистрации. У покупателя уже есть свидетельство о праве собственности. Денег я не получила, никаких расписок об их получении не писала. Могу ли я взыскать их с покупателя? В течении какого срока?

Ответы на вопрос (3):

да, взыскать с покупателя возможно. здесь действует два срок аисковой давности. если вы будуту обращаться с иском о взыскании денежных средств по договору - 3 года, если с иском о расторжении договора купли продажи в связи с нарушением существенных условий договора - 1 год.

Анна, добрый день! КАК же так получилось??? Обычно, в договоре КП пишут, что денежные средства передаются в течение одного дня после гос. регистрации. Стороны договорились, что право залога у Продавца НЕ возникает. Есть у Вас в договоре такая фраза??

НО: денежные средства закладываются в банковскую ячейку ДО подписания такого договора!!

Если деньги в ячейку не закладывались, то Вы находитесь в пренеприятнейшей ситуации...

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть договор КП. И акт приема-передачи , если таковой подписывали. Если не подписывали - НЕ подписывайте ни в коем случае.

Да, Вы имеете право обратиться в суд в течение трех лет со следующего за гос. регистрацией договора дня. НО может так оказаться, что Вы полУчите исп. лист, толку от которого НЕ будет.. Срочно покажите договор юристу, возможно, есть шанс поступить несколько иначе... Расторгнуть договор будет сложно. Суды идут на взыскание средств, а не на расторжение договоров...

С уважением,

Харченко О.В.