Есть ли образец договора купли-продажи готового бизнеса - магазин косметики. Помещение в аренде.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, любой образец можете найти в интернете либо обратиться за помощью к любому юристу сайта на платной основе и перейти на личную страничку выбранного юриста.

Здравствуйте.

В данном случае не совсем понятно что вы собираетесь приобрести. Продукцию из магазина, право на магазин, или же взять помещение в аренду.

Такого образца нет и быть не может. Потому что "готовый бизнес" приобретают путем совершения ряда сделок, а не путем заключения одного договора.

Здравствуйте. Не такого договора, как купить БИЗНЕС. Вы сначала определитесь, что Вы покупаете/продаете (оборудование, товар, мебель, наименование)? Или меняете состав и исполнительный орган ООО?

Добрый день, Юля!

Искать готовый образец договора - это первый шаг на пути гибели этого бизнеса, его покупать надо, как единый имущественный комплекс.

Предприятие - это имущественный комплекс, предназначенный для предпринимательской деятельности. В его состав входят все виды имущества, которые могут быть использованы для работы. К ним относятся: земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания) и другие права на объекты интеллектуальной собственности (ст. 132 ГК РФ).

По договору купли-продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (п. 1 ст. 559 ГК РФ). Такой договор регулируется нормами параграфа 8 главы 30 Гражданского кодекса.

Поэтому необходимо сохранить целостность имущественного комплекса, которая необходима для предпринимательской деятельности (ст. 132, п. 1 ст. 559 ГК РФ).

Также законом установлены весьма жесткие требования к форме договора купли-продажи предприятия. Он должен быть письменным и подлежит обязательной государственной регистрации (п. 3 ст. 560 ГК РФ). Заключенным он считается только с момента такой регистрации.

Договор продажи предприятия отличается от договора продажи недвижимости двумя особенностями. Первая – он всегда сопровождается уступкой прав требований продавца покупателю. Вторая – продавец переводит на покупателя долги, что требует согласия кредиторов. Поэтому Гражданский кодекс определяет особый порядок уведомления кредиторов и получения их согласия на продажу предприятия, а также последствия нарушения этого порядка (ст. 562 ГК РФ).

Поэтому очень внимательно, не спеша, лучше с привлечением специалистов (аудиторов, оценщиков, юристов) подходите к этому вопросу.

Покупка "готового бизнеса" - это когды вы покупете либо ООО, либо покупаете этот магазин как "предприятие". Вы же, вероятнее всего, покупаете просто имущество в этом магазине и товар. Не думайте, что это всё очень просто - скачал в интернете какой-то с виду подходящий договор и все проблемы решены. Для того, что бы грамотно ответить на вопрос, необходимо понимать, что же вы всё таки покупаете. Термина "готовый бизнес" в законодательстве нет.

Добрый вечер, Юлия! При покупке так называемого "готового бизнеса" остерегайтесь мошенников! Которые передадут Вам не известно что... за ваши деньги.. Для такой сделки необходимо юридическое сопровождение! Всегда рады помочь!