Если бракоразводный процесс еще не состоялся, а материальную помощь ребенку бывший муж не оказывает, мои действия?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Если бракоразводный процесс еще не состоялся, а материальную помощь ребенку бывший муж неоказывает, мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Вы вправе взыскать алименты с бывшего мужа, в судебном порядке.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте. Тогда вы можете подать исковое заявление на выплату алиментов, неважно состоите вы в браке или уже разведены.

Здравствуйте.

Вы можете подать в мировой суд на алименты, не дожидаясь бракоразводного процесса. Алименты назначают со дня подачи заявления.

Всего доброго.