Если всё обстоит так как я рассказал, то действительно ли директор школы имеет право на подобные меры?

• г. Москва

Мой сын учится в 7-ом классе. В прошлом месяце он случайно во время перемены толкнул мальчика из 5-го класса, и тот оцарапал руку.

Теперь директор школы угорожает тем, что правомочен поставить моего сына на учет в детской комнате милиции, лишить меня родительских прав и воспрепятствовать переводу ребенка в другую школу. Мне подобные угрозы кажутся абсурдными, ведь подобных происшествий в школе каждый день случается десятки, и они не настолько серьезны.

Теперь вопрос:

1) Если всё обстоит так как я рассказал, то действительно ли директор школы имеет право на подобные меры?

2) Если он (директор школы) пойдет на эти меры, то к чему мне можно аппелировать, и какие законы на моей стороне?

Весьма Вам признателен заранее,

Константин Сергеев.

Ответы на вопрос (1):

Директор не прав абсолютно во всем.

1.На учет ставят органы милиции по заявлению потерпевшего лица (его родителей) при совершении более значительных правонарушений, которые уже квалифицируются, как преступления, т.е. обладают большей общественной опасностью, и если бы не возраст ребенка, за подобные действия он бы нес ответственность согласно УК РФ.

2. Возбуждать иски о лишении родителей родительских прав вправе органы опеки и попечительства или прокуратура. Теоритически они это могут сделать с подачи директора школы. НО!!! это воэможно, если родитель - алкоголик, наркоман (состоящий на учете в диспансерах), не раз привлекался к уголовной, административной ответственности и т.д. и т.п. Сами посудите, какие шансы у директора на лишение Вас родительских прав.

3. Перевести ребенка в иную школу я думаю вы сможете беспрепятственно, если в школе будут свободные места. А в школу по месту жительства обязаны взять ребенка в любое время. Если директор попытается препятствовать (выдавая соответствующие характеристики и т.д.), его пыл, как в этом вопросе, так и во всех других, легко остудить, если обратиться с соответствующей жалобой в РОНО.