Правомерно ли требование налоговой инспекции продолжить работу после собственного увольнения?

• г. Самара

Здравствуйте, я временно работаю в налоговой инспекции 2 месяца и сейчас собираюсь увольняться по собственному желанию и они меня еще две недели требуют отработки. Правомерно ли их действия?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если Вы находитесь на испытательном сроке, то требования неправомерны. Если трудовые отношения полностью оформлены, то это право работодателя. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Налоговая инспекция - это государственная служба. Если Вы не претендуете на должности государственных служащих, и находитесь на испытательном сроке, то предупредить работодателя об увольнении должны за три дня.

Вечер добрый! Если Вам установлен испытательный срок обязаны уведомить Работодателя об увольнении за 3 дня, если нет--за 2 недели-ст.80 ткрф. Удачи Вам успехов!

Если Вы на испытательном сроке, то три дня.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 27. Испытание на гражданской службе

10. До истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за три дня.

Всего хорошего.

Если вы на испытательном сроке, то согласно статье 71 Трудового кодекса Российской Федерации вы должны предупредить работодателя за 3 дня до увольнения.