Можно ли продать долю комнаты несовершеннолетнему инвалиду, находящемуся под опекой?

• г. Казань

Добрый вечер! У меня есть доля комнаты в трехкомнатной квартире. Т.е. две комнаты занимают соседи, а третья наша (моя и моего сводного братишки). Братишка несовершеннолетний и находиться под опекунством и является инвалидом. Моя доля составляет 4.5 кв.м, его доля 13.5 кв.м. Хотел свою долю продать братишке, но опекуны говорят, что нету денег и что я не смогу продать другим людям пока братишке не исполнится 18 лет. Так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, это неверно. Вы обязаны письменно уведомить родителей ребенка о продаже доли. Если через месяц долю не выкупают, то можете продать третьим лицам.

Продать имеете право, вы же свою долю продаете, а не долю несовешеннолетнего и опека здесь не причем, просто уведомлять надо будет не только опекунов, но и орган опеки, а так через нотариуса, если покупателя найдете.