Незавещанная мать-пенсионер с инвалидностью - на что она может рассчитывать и стоит ли оспаривать завещание?

• г. Санкт-Петербург

У отчима в собственности квартира и дача. Он всё отписал в завещании своим дальним родственникам, маме - ничего. На что она может рассчитывать, стоит ли оспаривать завещание? Она пенсионер, имеет инвалидность.

Ответы на вопрос (2):

Если у вашей мамы зарегистрированный брак с отчимом, то она имеет право на основании статьи 1149 гК РФ на обязательную долю в наследстве несмотря на наличие этого завещания-так является пенсионеркой Оспаривать завещание нет смысла.

Здравствуйте. Пока отчим жив, никто не сможет оспорить его завещание - это его право на свободное волеизъявление. Наоборот, нарушена тайна завещания - за такие вещи можно и под статью попасть Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -