В суде меня уверили что расмотрение перенесут и о сроках уведомят меня и моего адвоката координаты которого я им оставил.

• г. Нижневартовск

Прошу Вас подсказать как мне быть.

Ситуация следующая, год назад развелся, есть совместная дочь 6 лет. Никаких вопросов о разделе имущества не возникало, бывшая супруга при разводе заявляла что имущественных притензий не имеет. Но через год подала иск на раздел имущества, а именно двухкомнатной квартиры, гаража и машины. Все приобретенно в период брака.

Собственником в квартире являюсь я один, прописаны я, жена, наша дочь и ее сын от первого брака.

Гараж не был приобретен в собственность, я просто пользовался им по назначению.

Автомобиль был продан через семь месяцев после развода с нотариально завереным согласием жены. Но продан в расрочкупод расписку и до полной выплаты договор купли-продажи не оформляли, а оформили ген. довереность, но через неделю после передачи автомобиля покупателю тот попал в аварию в результате которой автомобиль сгорел, после этого покупатель стал укланяться от выплаты за автомобиль. Я подал на него в суд который постановил взыскать с него долг. Но долг до сих пор не погашен т.к. судебные приставы не в состоянии этого сделать.

При подаче иска моя бывшая жена предоставила суду справку с ЖЭУ, оценила квартиру справкой БТИ о стоимости аналогичных квартир (достаточно ли такой справки или нужна оценка непосредственно данной квартиры органами оценки), справку от председателя ГСК о том что в данный период времени данный гаражный бокс находился в моем пользовании, (Никаких правоустанавливающих документов на гараж предъявленно не было, за отсутствием таковых), справку от председателя ГСК о оринтировочной стоимости аналогичных гаражей.

Я же предоставил суду сертификат собственника на квартиру, справку от председателя ГСК о том, что я не являлся собственником данного гаража т.к. им является ГСК, справку от судебных приставов о том что долг за машину не погашен, справку от судебных приставов о том что задолжностей по алиментам нет.

На основании предоставленных документов мировой судья вынес решение:

Разделить право собственности на квартиру 1\3 мне и 2\3 жене с учетом интересов детей. Взыскать с меня 50% от стоимости гаража и машины указанные в иске моей женой.

С данным решением был не согласен и обратился с апеляцией в городской суд. Было назначенно слушание, но т.к. возникла необходимость по работе ехать в длительную командировку, я написал заявление с просьбой отложить расмотрение дела до моего приезда. К заявлению приложил справку с места работы подтверждающую мою командировку. В суде меня уверили что расмотрение перенесут и о сроках уведомят меня и моего адвоката координаты которого я им оставил. В результате я уехал, а дело расмотрели без меня не уведомив ни меня ни моего адвоката. В протоколе указали что суд счел мою справку с места работы не достаточной, а со слов моей бывшей супруги я никуда не уезжал и нахожусь в городе и не явившись в суд выразил свое не уважение к суду. Суд признал мою аппеляцию не обоснованной.

Подал надзорную жалобу в окружной суд, но после двух предыдущих не знаю имеет ли смысл если да то подскажите какие действия нужно предпринимать.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно Вы можете просить отмены определения суда апелляционной инстанции, так как невозможно в общем случае рассмотрение дела по существу в случае однократной неявки ответчика по уважительной причине, а Ваша причина неявки – вполне уважительная (хотя непонятно, почему не мог пойти в суд Ваш адвокат). Другой вопрос, что Вам трудно будет возразить что-либо по существу, так как раздел имущества выглядит вполне обоснованным. Можно спорить о гараже, однако если Ваша жена доказала факт уплаты Вами определенной суммы за право пользование этим гаражом (или за пай в ГСК – который также является имуществом, подлежащим разделу), то вряд ли суд изменит или отменит первоначальное решение. Требовать отмены и продолжать судится можно лишь в одном случае – если Вы считаете что суд неправильно определил стоимость машины и гаража.