Продажа квартиры с участием несовершеннолетнего ребенка - как получить разрешение опеки и попечительства

• г. Южно-Сахалинск

Хочу продать квартиру и уехать в другой гоиод жить.1/2 доля несовершеннолетнего ребенка, обратилась в опеку и попечительства и мне сказали, что могут они дать разрешение на продажу только тогда, когда я тут же куплю квартиру день в день. Ч просто не как так не смогу сделать, помогите пожалуйста получила. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства Вам надо хотя бы составить предварительный договор купли-продажи и предоставить в органы опеки и попечительства

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Они правильно вам сказали. В силу закона органа опеки должен следить за тем, чтобы при совершении таких сделок не нарушались права несовершеннолетних детей

А возможно у нотариуса заверить, что я обязуюсь предоставить ребенку квартиру?

Доброго времени суток

Прежде, чем вообще давать такое обязательство надо уточнить в опеке пойдет оно им или нет

Вообще они, как правило, дают такое согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости доли детей

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Нет, даже в этом случае орган опеки вряд ли даст свое разрешение на продажу квартиры. Вам придётся одновременно предоставить в собственность ребёнка другое аналогичное жильё