Возможно ли требовать индексацию суммы выплаты морального ущерба после производственной травмы в 2012 году с учетом инфляции?

• г. Кемерово

После производственной травмы в 2012 году по кол. договору должны были выплатить моральный ущерб, но выплачивают только сейчас через суд. Могу ли я потребовать индексацию суммы выплаты учитывая инфляцию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, конечно же вы имеете право подать соответствующее исковое заявление и взыскать сумму индексации с ответчика в соответствии с нормами ГПК.

Здравствуйте, Юрий Кирякин.

В вашей ситуации, да, действительно вы можете требовать индексацию, вам следует обращаться с письменным заявлением в суд.

Я прочитал нормы. Там написано что индексация на сумму по суду... Суд у меня сейчас. А по кол договору должны были заплатить в 2012.

Да,индексация положена после того как принято решение по делу. Непонятно почему вы 5 лет ничего не делали и не подавали в суд.