Как вернуть деньги за аренду нежилого помещения, если договор не был подписан?

• г. Саратов

Вопрос по договору аренды нежилого помещения. У меня ИП, внесла оплату за аренду торговой точки, договор составлен, но не был подписан (дата в договоре с 1 июля). могу ли вернуть внесенные денежные средства, так как арендовать данную площадь не буду. P.S. предыдущий арендатор не освободил занимаемую площадь до указанной даты в договоре.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дина, г.Саратов!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

В связи с тем, что с вашей стороны обязательства по оплате арендной платы были произведены, но при этом арендодатель НЕ исполнил своих обязательств, вы вправе ТРЕБОВАТЬ !!! возврата уплаченных денкежных средств.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать письменно обратиться:

1) к арендодателю с предложением возврата уплаченных денежных средств с указанием срока возврата;

2)в суд с исковым заявлением.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2011г

20:40 моск.

С учетом того, что договор не подписан для взыскания денежных средств в судебном порядке Вам понадобится подтверждение оплаты. В противном случае факт оплаты аренды будет крайне сложно доказать. В любом случае начните с письменной претензии.

Удачи Вам!