Материальная ответственность работника при отсутствии официального трудоустройства - возможность взыскания ущерба или пропажи товаров

• г. Иркутск

Может ли работник быть материально ответственным в случае неофициального трудоустройства (отсутствия трудового договора у работодателя и работника), но заключения договора о материальной ответственности обоими сторонами? Работник работал, но неофициально на протяжении 4 месяцев, также в помещении имеются видеокамеры. Может ли работодатель взыскать сумму за ущерб или пропажу каких-то товаров? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Только в судебном порядке сможет взыскать, если в суде будет установлен и признан факт трудовых отношений. А также взыскан ущерб по договору материальной ответственности.

Добрый день!1 Такой договор о материальной ответственности не имеет юридической силы потому что работник официально не трудоустроен На основании этого договора нельзя ничего взыскать.

Здравствуйте. Если человек не трудоустроен, то о какой материальной ответственности идет речь? Гражданский суд откажет. Но полиция примет заявление и проведет проверку

Здравствуйте, Анастасия! Если работник не был устроен, то договор материальной ответственности не имеет силы.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте. Скажите материально ответственный договор имеет юридическую силу без трудового договора и я ещё не работала. Только смажеровалась.