Необходимо ли присутствие моей матери, являющейся так же собственницей жилья, в паспортном столе.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь одним из трех собственников квартиры, в которую хочу временно зарегистрировать свою девушку. Два других собственника - мои родители: мать и отец, который скончался. Его доля по наследству перешла ко мне (все наследственные документы имеются на руках). Долю умершего собственника я еще не переоформил на себя. Необходимо ли мне перед оформлением временной регистрации моей девушки, оформить на себя часть квартиры перешедшую ко мне по наследству, или же достаточно будет иметь на руках свидетельство о смерти одного из собственников и право на наследование его доли в мою пользу. Необходимо ли присутствие моей матери, являющейся так же собственницей жилья, в паспортном столе.

Ответы на вопрос (1):

оформлять долю совершенно не обязательно, а вот без маминого разрешения на регистрацию девушки вы не обойдетесь. Необходимо ее личное присутствие паспортом.