Можно ли указать: 0,1% в день, но не более 50% от суммы договора?

• г. Санкт-Петербург

При заключении договора между двумя юридическими лицами, прописывается момент ответственности за просрочку. Например, за просрочку оплаты Заказчиком - пени 0,1% в день.

Вопросы:

1. Есть ли границы этого процента? Зависит ли он ставки рефинансирования или чего-либо еще?

2. Можно ли указать: 0,1% в день, но не более 50% от суммы договора? Или это не соответствует законодательству?

3. Можно ли указать, что при просрочке Исполнителем стоимость услуг, указанных в договоре уменьшается на 0,1% в день (т.е. не фраза, что Исполнитель выплачивает 0,1% в день, а именно уменьшается стоимость) и если можно, то как это лучше сформулировать?

Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1. Границ нет.

2. Как договоритесь.

3. Это штрафные санкции, тоже как договоритесь.

Свобода договора Господа !!!

Только все эти пени и штрафы при обращении в суд могут полететь. Суд снизит до разумных пределов.

границ и предлов нет, все прописывается в договоре, вариант, указанный в вопросе Вы вправе согласовать и прописать в договоре