Правомерность продления испытательного срока при прохождении курсов повышения квалификации работника - анализ случая 18 апреля 2011 года

• г. Комсомольск-на-Амуре

18 апреля 2011 года сотрудник был принят на работу с испытательным сроком на 2 месяца. С 15 мая по 5 июня 2011 г. проходил курсы повышения квалификации, о чем имеется свидетельство гос. образца. Правомерно ли со стороны работодателя проление испытательного срока, если да, то на сколько и почему.

Ответы на вопрос (2):

в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе, - прогул, простой и пр. (ст. 70 ТК РФ). То есть испытание продлевается на то количество дней, которое отсутствовал работник.