Как защитить свою долю в долевой собственности от продажи посторонним лицам?

• г. Кемерово

Проживаю в частном доме на два хозяина, и у нас долевая собственность. Соседи продают свою долю посторонним лицам. Подскажите, что я имею право предпринять для того чтобы они не смогли продать свою долю в том случае если меня не устраивают покупатели в качестве соседей (могут ведь быть пьяницами и т.д.). Как мне запретить продажу в таком случае?

Ответы на вопрос (7):

☼ Здравствуйте, Вы не можете запретить продажу, единственное ваши соседи должны предложить купить эту долю вам, если вы отказываетесь, они продают долю, кому захотят

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Запретить продажу вы не можете. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации другие собственники имеют право преимущественной покупки.

Не можете воспрепятствовать купле продаже, собственник должен уведомить второго собственника о продаже. Можете и сами выкупить долю.

---Здравствуйте, мало ли что и кого не устраивает? Собственник имеет полное право оформить договор дарения и ничьего согласия для этого не нужно. Решайте с ним этот вопрос. Выплатите за его половину и оформите на себя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Запретить продажу Вы не можете, имеете право выкупить долю по предложенной Вам цене. Либо по истечении 30 дней они смогут продать любому лицу.

День добрый. По закону вы не можете запретить соседям продать их долю. Однако, ваши соседи должны соблюсти процедуру такой продажи с учетом долевой собственности.

Здравствуйте. Все зависит от статуса вашего дома. Если собственность долевая, то соседи обязаны предложить вам выкупить их долю. А если это квартиры, то могут продать кому захотят.