Процедура добровольного лишения родительских прав - прецеденты, решения суда и вопросы об алиментах

• г. Москва

Хотелось бы подробнее узнать о процедуре добровольного лишения родительских прав. В моем случае отец пишет заявление об отказе от прав на ребенка с просьбой рассмотреть заявление без его присутствия. Интересуют прецеденты по таким случаям, а так же решение суда по подобным заявлениям. Обязательно ли подаётся заявление по месту жительства отца? Обязательно ли присутствие огранов опеки на подобных заседаниях? Так же интересует вопрос об алиментах. Правильно я понимаю, что в случае добровольного отказа от родительских прав, отец не освобождается от уплаты алиментов на ребенка до достижения им совершеннолетия/усыновления?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Отказ от отцовства не предусмотрен законом. Суд ему откажет. Если есть основания, то его можно лишить родительских прав. И именно лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ.