Мы с мужем развелись могут ли они меня выписать без моего согласия?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем прожили 15 лет у его родителей в квартире. Она у них превотизированнна была на троих на мать отца и мужа. Отец у него умер. Я там прописана постоянно. Мы с мужем развелись могут ли они меня выписать без моего согласия? И имею ли я право на раздел квартиры. У нас дочь которой 15 лет. У меня другая семья но в браке я несостаю. Могу ли я потребовать у мужа свои метры в квартире или нет? Так как квартира несовместа нажита была. Муж говорит что мне нечего не положино не мне не ребёнку.

Ответы на вопрос (5):

Вы не имеете права на приватизированную квартиру мужа и его родителей. Снять с регистрационного учета Вас могут в судебном порядке. Дочь имеет право пользования квартирой как член семьи собственника.

Валентина, собственники упомянутой Вами квартиры, имеют право обратиться в суд с исковым заявлением, о выселении Вас из квартиры, и снятии с рег. учета. В свою очередь, Вы имеете право обратиться в суд с встречным иском, о предоставлении Вам альтернативного жилья. За подробной информацией, обращайтесь лично. Ваш вопрос требует детального обсуждения.

Нет у Вас прав на квартиру нет, она не является совместно нажитым имуществом. В отношении дочери- подайте на алименты. Далее, если у Вас нет другого жилого помещения, Вы вправе в интересах ребенка на основании ст. 31 ЖК РФ требовать с его отца, как алиментообязанного предоставления другого жилого помещения, либо дачи Вам срока для временного проживания в данной квартире. Все это делается путем подачи иск а в районный суд. Если это не делать, то Ваш бывший супруг вправе в судебном порядке на основании все той же ст. 31 ЖКРФ признать Вас утратившей право пользования квартирой, как бывшего члена семьи собственников квартиры, в отношении ребенка это не действует

Уважаемая Валентина.

1.Да,могут по решению суда согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ.

2.НЕТ,НЕ ИМЕЕТЕ.

3.Нет,не можете,поскольку эта квартира по закону не является совместной собственностью супругов.

Валентина, если на момент приватизации квартиры Вы были там зарегистрированы, то в соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ право пользования квартирой у Вас сохраняется и после развода. Кроме того, не ясно с кем после развода остается проживать дочь.

Если дочь остается проживать с Вами и Вы взыскиваете с бывшего супруга алименты на содержание дочери, то в соответствии с той же статьей суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.