Требование вернуть деньги за ремонт - юридическая ответственность в случае проведения работ без договора

• г. Пермь

Добрый вечер! Возникла такая ситуация... мой муж сделал женщине ремонт без заключения договора, ей не понравилось как он наклеил в одной комнате обои, он за свой счет купил новые обои и наклеил их бесплатно, ей опять не понравилось (подозрение на бракованные обои), теперь она требует опять все переделать или вернуть деньги за весь ремонт. Может ли она с юридической точки зрения нанести ему вред?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нет, не сможет. Ей нужно будет доказать по ст.4 ЗОПП.

Исходя из вашего вопроса, у вас нет письменного договора, а значит случае возникновения спора в судебном порядке каждый из вас нас мои на свое усмотрение будет пытаться доказать то, что посчитает нужным, как вы это будете делать – только вам известно.

Да ничего она не может без договора. И не надо было обои за свой счет покупать. Ни договора, ни сметы, ни интерьера. Пусть идет в суд и пытается доказать, что все сделано неправильно. Вряд ли докажет. Документов нет.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет конечно. Нет договора - соответственно, нет и отношений, нет обязательств. Иные доказательства в случае чего даже не будут приняты во внимание - ст. 60 ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если ваш муж делал эту работу без договора как физическое лицо, то в этом случае положения Закона РФ "О защите прав потребителей" не действует.

Во-вторых, если этот заказчик давал деньги вашему мужу под его расписку, то спор между ними может быть рассмотрен в суде по иску заказчика.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи вашему мужу.