Кто бы из уважаемых юристов мог бы заняться моей проблемой?

• г. Москва

Со мной случилось следующее ДТП. В мой авто с выездом на встречную полосу врезался автомобиль., зарегистрированный на юридическое лицо. Был составлен протокол, проведена экспертиза с участием другой стороны. Юридичесое лицо хотела уговорить своего водителя, что бы тот взял ссуду и компенсировал мне ущерб. Водитель отказался это сделать. Насколько я понимаю иск надо подавать на владельца транспортного средства (юр.лицо). Представитель юр.лица говорит, что посколько между юр.лицом и водителем заключен трудовой договор, где за все отвечает водитель, то владелец транспортного средства (юр.лицо) ничего компенсировать не будет.

Подскажите:

1.На кого подавать иск?

2.Верно ли что всю ответственность будет нести перед мною водитель, а не владелец транспортного средства (юр.лицо).

3.Кто бы из уважаемых юристов мог бы заняться моей проблемой?

Заранее благодарен за ответы. Роман Рудман.

Ответы на вопрос (2):

1. Конечно, нести ответственность будет юридическое лицо, если не "договорится" с водителем и не отправит его задним числом в отпуск, а он, якобы, самовольно в дент ДТП сел за руль... Такое тоже бывает.

Значит - ответчиком по иску будет юридическое лицо, а водитель - 3-м лицом. Иск надо подавать по месту нахождения юридического лица, т.е. его госрегистрации

2. Если будет в процессе доказано наличие трудовых отношений с вдителем, исполнение им в момент совершения ДТП трудовых обязанностей - отвечать будет юрлицо. Если нет - то водитель.

3.Думаю, что если Вам дать исчерпывающую консультацию по процессу (который сам по себе не сложен) - Вы справитесь самостоятельно. Если же Вы в принципе не хотите участвовать в судебных заседаниях - это дело другое - звоните - будем обсуждать объем участия.

Ответчик, - юрлицо, собственник автомобиля (ст.1079 Гражданского кодекса РФ). Представитель организации может сказать вам все что угодно, чтобы уйти от ответственности. Юрлицо, расплатившись с Вами за аварию, может в дальнейшем в порядке регресса взыскать со своего водителя компенсацию за убытки, но вас это уже не должно касаться. При необходимости обращайтесь. С уважением,