Необходимость восстановления срока исковой давности - советы и доказательства

• г. Санкт-Петербург

Прошу совета. Я истец. В предварительном заседании ответчик заявил об пропуске мною срока исковой давности на предъявление моего иска. С заявлением я согласен. Но у меня были уважительные причины. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне в следующем предварительном заседании подать заявление о восстановлении срока исковой давности на подачу иска, или суд в соответствии с п 6 ст 152 может спросить мои доводы и доказательства об уважительности причины пропуска и на этом основании сделает вывод о возможности рассмотреть иск по существу или отказать в иске? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если есть основания для восстановления срока, то необходимо подать письменное заявление об этом, на основании ст. 112 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте, вам в любом случае необходимомо выразить свою позицию относительно данного заявления, в том числе предоставить доказательства уважительности пропуска исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер. Вы обязаны в судебном заседании заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и предоставить суду доказательства об уважительности причины пропуска срока исковой давности, а иначе суд откажет в иске. Желаю Вам всего наилучшего.

Я предоставил суду во втором предварительном заседании письменную правовую позицию как возражение на заявление о применении сроков исковой давности, где сослался на доказательства уважительности причин, которые уже имеются в деле. Но это пояснение к правовой позиции, а не заявление о восстановлении срока. В п.6 ст. 152 написано, что суд, анализируя доказательства уважительности причин пропуска, представленные стороной истца, выносит суждение об уважительности или неуважительности этих причин. После чего принимает решение о рассмотрении иска или отказе. Так вот и встал вопрос. Нужно в этом случае отдельное заявление, или достаточно объяснений в правовой позиции и доказательств, имеющихся в материалах, на которые я ссылался?

Думаю, что Вам будет достаточно изложить свою правовую позицию относительно доводов оппонента о пропуске сроков. Если судья посчитает Ваши доводы убедительными, в судебном акте будет указано, что доводы Вашего оппонента неубедительные, если же судья посчитает что прав Ваш оппонент, то Вам будет отказано в иске.

Здравствуйте. В таких делах лучше перебдеть, чем недобдеть. Поэтому, лучше представить суду письменное ходатайство о восстановлении срока.

Очень часто в практике суды сами просят предоставить заявление. Поэтому и считаю, что лишним оно точно не будет.

Вам желательно ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам. Обратитесь с письменным ходатайством. Лишним не будет.