Делится ли долг по автомобилю при разводе - что говорят юристы и адвокаты?

• г. Москва

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты! В принципе я знаю, что при разводе супругов, и имущество совместно нажитое, и долги совместно нажитые делятся поровну! Но у меня такой вопрос, если у нас осталась задолженность по дорогому автомобилю, которого уже нет, мы его продали! Будет ли этот долг делиться, или нет? ... В ОСАГО она вписана, но насколько я понимаю, ее адвокат уверяет ее, что долг по авто, это только мой долг! (авто мое)! ... Спасибо большое за ответы заранее!

С уважением,

Игорь!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. При разделе имущества подлежат разделу не все долги, а только полученные на общие нужды супругов. Долг брался на автомобиль, автомобиль использовали для семейных нужд, значит долг общий. А так, надо конкретные документы смотреть.

Здравствуйте! Если кредит был оформлен в период брака на покупку автомобиля, то остаток долга по кредиту также подлежит разделу в равных долях.

Доброй ночи Игорь! При разводе долги делятся точно также как и движимое и недвижимое имущество супругов. П. 3 ст.39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Долг платит тот, кто его взял. Но если он был взят на приобретение общего имущества, то другой супруг имеет право на взыскание половины уплаченных после прекращения брака сумм.