Уклонение управляющей компании от ремонта кирпичной стены на лоджии - кто прав?

• г. Петрозаводск

Здравствуйте. Ситуация, вкратце, заключается в следующем: управляющая компания под разными предлогами уклоняется от выполнения незначительного ремонта кирпичной стены (на лоджии разрушились под оконной балкой 2 кирпича из-за неправильной кладки при строительстве). Дом 1986-го года и данная компания взяла его в управление с 2016-го. Квартиру с таким дефектом я приобрел в 2015-м. Сейчас он мешает мне сделать полноценный ремонт на лоджии, хочу исправить.

От УК ежемесячно приходят квитанции где есть такие платежи как "текущий ремонт", содержание общедомового имущества"; с моей 1-комнатной это составляет 800 руб., которые исправно оплачиваю!

Проясните, пожалуйста, кто прав в данном случае.

Ответы на вопрос (4):

Наружняя стена - действительно зона ответственности УК, описанный "уклонизм" - это часть их повседневной работы - предполагают, что Вы поругаетесь-поругаетесь, потом плюнете, да и сами всё сделаете.. Оформляйте письменное обращение, вручайте по роспись на копии или заказным письмом с уведомлением.. Отказ, неответ или не выполнение работ обжалуйте в прокуратуру

А через гос. жилищную инспекцию получится решить такой вопрос?

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Вполне вероятно. Рекомендую туда (в ГЖИ) жалобу и направить

Всего доброго, желаю удачи.

Да, вполне подходящий орган. Но достаточно узкопрофильный - компетенция в основном по проверке соблюдения правил и норм.. Есть еще Роспотребнадзор - компетенция по проверке нарушений прав потребителя (ведь услуга по содержанию и ремонту Вами (потребителем) оплачивается, но предоставляется явно не в том объёме).. Прокуратура - просто орган более широкой компетенции - рассматривает любые нарушения прав граждан, иногда (после изучения) передавая материалы по подведомственности.. Так что - можете обратиться (из перечисленного) - куда сами сочтёте более удобным..