Какими нормативными актами регулируется постоянная прописка в коммунальную квартиру и требуется ли согласие всех сожителей?

• г. Муром

Уважаеые юристы! Какими нормативными актами регламентируется постоянная прописка (регистрация) в коммунальную квартиру? Нужно ли согласие остальных проживающих в ней соседей, или достаточно согласия собственника одной комнаты? Заранее благодарен.

Александр Ильин.

Ответы на вопрос (1):

Правила регистрации 1995 года не делают различий между коммунальными и отдельными квартирами. Для регистрации в комнате коммунальной квартиры Вам необходимо согласие собственника комнаты и членов его семьи. Мнение соседей, безусловно, спрашивать не нужно.