Какие права имеют остальные жители дома, у которых в подъездах стоят экономные сенсорные датчики?

• г. Ростов-на-Дону

В нашем доме 6 подъездов. В пяти подъездах установили сенсорные датчики с целью экономии электроэнергии. Это сделали сами жильцы, собрав нужную сумму и наняв фирму, которая этим занимается. В пяти подъездах датчики установили, а последний подъезд, с подачи бывшей старшей по дому, отказался от установки. Теперь у них 10-12 часов горят лампы накаливания. Какие права имеют остальные жители дома, у которых в подъездах стоят экономные сенсорные датчики? Могут ли жители пяти подъездов составить акт на эти квартиры, которые не согласились на установку датчиков, чтоб всю электроэнергию, которую начисляют всем жильцам сверх того, что они оплачивают по своим счетчикам (общедомовые расходы электроэнергии), чтобы оплачивали жильцы тех квартир, которые не сдавали деньги на датчики и не стали устанавливать их.? А то получается, что все жильцы будут теперь оплачивать их расход электроэнергии, а они будут ходить и посмеиваться. Обслуживает наш дом ЖЭУ.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, этот вопрос надо решать на общем собрании собственников жилого дома. Сразу и ответственность можно предусмотреть, т.е. если сенсорный датчик не устанавливается, тогда перерасход электроэнергии оплачивается жильцами определенного подъезда. И довести свое решение до ЖЭУ, чтобы не всем начисления производились, а определенным лицам. Тогда никто смеяться не будет.