Проблемы в расторжении договора аренды и удержание вещей - что делать?

• г. Саратов

Я заключила договор аренды с ТК на 11 мес, простояли мы 8 мес, и в связи с убытками, так как бизнес не пошел, написали заявление на расторжение договора. Начали вывозить свои вещи. Пришли начальник охраны с ГБР и запретил мне брать свои вещи. Долгов по оплате у меня нет, я заплатила в самом начале депозит равный одному месяцу аренды. Но и стоять дальше нет возможности, платить просто нечем. В наше отсутствие охрана вскрыла замок в подсобное помещение, сняла наше оборудование, товар, и закрыли в подсобке, сменив замок. Мы вызвали сотрудников полиции но они сказали, что не могут открыть подсобку и предложили нам вскрыть в их отсутствие а они "разрулят" по приезду. Мы написали заявление в МВД но прошел месяц результата нет. Вещи удерживаются, налоги начисляются, они выставляют счета за аренду, договор не расторгнут. Также они забрали банковское оборудование эквайринг, за расчётный счёт, которого я плачу, хоть и не пользуюсь. Закрыть не могу, так как надо будет сдать оборудование а оно удерживается. Куда еще обратиться? Как быть? Сил уже не хватает.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Нужно ознакомится с договором. Вы претензию подавали? Постановление получили? Так по ст.24 УПК РФ.

Удерживать вещи они, конечно, не имеют права, если МВД игнорирует ваши заявления, можно написать в вышестоящее МВД, прокуратуру, либо обратиться в суд. Вывозить свои вещи вы можете и без расторжения договора.

А по поводу самого расторжения, почитайте ваш договор, там должно быть указано, в каких случаях и каким образом его можно расторгнуть досрочно. Если там нужно уведомление - отправляйте его по почте с уведомлением о вручении или каким-либо иным способом, подтверждающим получение.

В договоре написано, что нужно увндомить было за 2 мес, но я не знала, что будет так плохо с финансами и не уведомила заранее, расторжение по соглашению сторон или если вина арендодателя.

---Здравствуйте, у вас гражданско-правовые отношения и полиция не поможет. Решайте вопрос в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Непонятно почему вы не забрали ваши вещи. Срезайте замки, забирайте их,вызывайте полицию и в их присутствии вывозите. Нужно было подать ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении договора. Они имеют право в судебном порядке взыскать с вас за 2 месяца.