Какова доля сына при наследовании квартиры после смерти отца и отказе других наследников?

• г. Тверь

Квартира была приватизирована на 4 чел-родители (муж и жена), сын и его дочь (внучка), умер отец у него 1/4 часть, так же есть дочь которая там не прописана. По закону доля отца 1/4 делится на жену, сына и дочь. Если сын один подает документы в течении 6 мес на право наследования, а жена умершего и его дочь не подают документы, сын вступает в наследование всей 1/4 доли отца либо только 3 часть от 1/4.

Ответы на вопрос (3):

Жена приняла наследство. Ее доля предполагается и будет выделена. Если дочь не вступит в наследство ее доля делится между сыном и женой., то есть каждому по 1\2. Если вступит- каждому по 1\3 от доли отца.

Елена, в зависимости от того, какое имущество укажет наследник в заявлении к нотариусу,-на то и получит свидетельство о праве на наследство по закону, если у нотариуса, на момент выдачи свидетельства о наследстве, не будет оснований, для отказа в выдаче последнего. Другой вопрос, что имущество, таким образом оформленное в качестве принятого по закону наследства, всегда оспоримо неучтенными наследниками, в судебном порядке. За подробной информацией. обращайтесь лично.

Доброго времени суток Елена.

Наследственная доля (масса) отца - 1/4 делится на всех, из числа лиц первой очереди: Дети от всех браков и жена. На сына, двух дочерей и жену отца (мать).

Согласно вашего вопроса, в таком случае 1/4 будет поделена на одного сына и жену отца поровну, т.е. по 1/2 от 1/4.

Удачи!