Требование застройщика оформить доверенность для заключения ДДУ с крупным застройщиком - правомерно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Планирую заключать ДДУ с одним крупным застройщиком. Перед подписанием договора застройщик просит оформить на него доверенность следующего содержания:

Я,

Уполномочиваю гр. гр. быть моими представителями в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу по всем вопросам государственной регистрации Договора участия в долевом строительстве на объект долевого строительства, расположенный в многоквартирном доме со встроенно-пристроенными помещениями (количество этажей – 24 этажа (в том числе один подземный), количество секций – 4 сек.) по адресу: , всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договоров уступки права, соглашений о расторжении вышеуказанного договора, а также по всем вопросам, связанным с регистрацией залога (ипотеки), наложением и снятием ограничений (обременений), погашения записи о регистрации залога (ипотеки), с осуществлением государственной регистрации права собственности на Объект долевого строительства, для чего предоставляю право представлять и получать необходимые заявления, свидетельства, справки, удостоверения, документы и дубликаты документов, с правом подачи всякого рода заявления, в том числе о государственной регистрации, приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, получения уведомления о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, с правом подачи дополнительных документов, получать выписки из ЕГРН, обеспечивать внесение отметок и изменений в записи ЕГРН, внесения изменений в документы, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, делать от моего имени заявления, с правом подачи заявления об исправлении технических ошибок, расписываться за меня, а также выполнить другие действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана сроком на 5 лет, с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам.

Имеет ли вообще застройщик право требовать такую доверенность, тем более с правом расписываться за меня? Люди, на которых они просят оформить доверенность, в поиске высвечиваются как юристы.

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Требовать такую доверенность застройщик не имеет права. Вам не стоит подписывать такую доверенность, тем самым давая застройщику право подписывать и сдавать в Росреестр любые документы, в том числе, ущемляющие ваши права (например, дополнительное соглашение об увеличении срока строительства), при этом вы даже не будете знать, что такие документы оформлены.

Удачи вам.