Требования при приеме совместителя - необходимость предоставления копии трудовой книжки?

• г. Саратов

Принимаем на работу совместителя. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли при приеме совместителя требовать от него копию трудовой книжки, подтверждающую, что у него есть основная работа.

Ответы на вопрос (2):

При приеме на работу по совместительству от работника нужно потребовать те же документы, что и для приема на основную работу, кроме трудовой книжки (ст. 283 ТК РФ). Иногда от совместителя надо затребовать дополнительные документы, в частности:

• если вы принимаете его на тяжелую работу или работу с вредными (опасными) условиями труда - справку о том, что его работа по основному месту работы тяжелой (вредной или опасной) не является (ст. 282 ТК РФ);

• если вы принимаете его на работу водителем - справку о том, что он не работает на этой же должности по основному месту работы (ст. 329 ТК РФ);

• если вы принимаете на работу руководителя другой организации - разрешение на совместительство, полученное им от общего собрания участников этой организации или ее совета директоров. Этот документ может быть оформлен в виде выписки из протокола общего собрания участников или заседания совета директоров (ст. 276 ТК РФ).

Доброго дня!

Нет, не обязатаельно.

Необходимые документы при приеме совместителя – это паспорт и пенсионное страховое свидетельство. Могут быть также взяты ИНН, диплом об образовании, свидетельство о браке и рождении детей, но они не являются обязательными. Важное отличие этого перечня от списка документов при приеме на работу основного работника в том, что здесь отсутствует трудовая книжка – она должна находиться по месту основной работы. А также военный билет, поскольку воинский учет на совместителей не ведется.

Запись о работе по совместительству вносится только по просьбе (лучше письменной) работника;

Внести запись о работе по совместительству имеет право только работодатель по основному месту работы (п. 20 Правил, утвержденных Постановлением Правительства № 225 от 16.04.2003 года);

Записи вносятся на основании предоставленных копий приказов о приеме и увольнении или на основании справки о периоде работы;

Если работа по совместительству происходила раньше, чем произведена запись о приеме на основное место работы, ее все равно можно вписать;

При внесении записи обязательно указывать, что работа велась по совместительству;

Заверить такую запись своей печатью имеет право основной работодатель.