Но, если она несовершеннолетняя и не имеет ВУ, зачем ей туда являться?

• г. Санкт-Петербург

Какое наказание мне грозит, если сотрудники ГИБДД подъехали к моему автомобилю, когда на водительском сидении находилась моя 17-летняя дочь. Я объясняла ей назначение педалей автомобиля, она училась переключать скорости. При этом автомобиль находился на обочине, был не заведен, стоял на ручнике ключ из зажигания был вынут. Сотрудники составили протокол Передача управления лицу, не имеющему права управления, направили на комиссию. Как доказать, что никакого управления не было? Могут ли меня лишить прав? На дочь составили такой же протокол для явки на комиссию. Но, если она несовершеннолетняя и не имеет ВУ, зачем ей туда являться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ответственность за передачу управления автомобилем лицу не имеющему права управления предусмотрена ст. 12.7 КоАП РФ и выражена в виде штрафа 2500 рублей. Дочь в возрасте 17 лет самостоятельно несет административную ответственность, так она наступает с 16 лет. Она также должна быть подвергнута штрафу в размере 2500 рублей. Лишение прав за данное деяние не предусмотрено. Доказать, что никакого управления не было в данном случае можно только свидетельскими показаниями. Можно попробовать, если это технически возможно в отношении Вашего автомобиля, снять данные с бортового компьютера.

Вадим Сухов