Обязательно ли регистрировать договор аренды квартиры с правом выкупа, заключаемого на 5 лет между физ. лицами, в гос. органах?

• г. Ростов-на-Дону

Обязательно ли регистрировать договор аренды квартиры с правом выкупа, заключаемого на 5 лет между физ лицами, в гос органах?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, права выкупа щас вообще не пратикуется, но регистрировать надо.

ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

Позиции высших судов по ст. 609 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 609 ГК РФ

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Здравствуйте.

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Доброго времени суток! Если договор аренды квартиры заключается сроком на 1 год и более, то вам подлежит зарегистрировать эту сделку в Росреестре, всего хорошего!

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и решать, что и как делать дальше так как нужно видеть все документы по делу.