Вешают недостачу. Написала заявления по собственному, могут ли уволить по статье, за утрату доверия?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Чтобы Вас уволить по ст.81 ТК РФ, нужен приговор суда, если есть вина ст.160 УК РФ. Так работник обязан возместить работодателю ущерб. Вы договор о полной материальной ответственности заключали?

Добрый день! Но должны быть определенные основания, чтобы уволить по статье 81 ТК РФ, если написали по собственному желанию, то уволят Вас именно как по собственному желанию, оснований уволить за утрату доверия нет.